Ежедневно, с 11 до 20
0

Одноярусные кухни

Кухня в традиционном понимании – это два яруса шкафов, разделенных между собой фартуком. Все готовые кухонные гарнитуры представлены именно в таком варианте. Что будет в случае отказа от навесных шкафов? Как отсутствие верхнего яруса повлияет на функциональность кухни? Будет ли удобно хозяйке и где разместить многочисленную кухонную утварь?

одноярусная кухня

Преимущества одноярусной кухни

Главный плюс одноярусной кухни очевиден — без загромождения пространства помещение кажется просторнее и выше. Именно для визуального эффекта расширения пространства на небольшой кухне можно отказаться от навесных шкафов.

Отсутствие навесных шкафов над рабочей зоной добавит света, готовить станет комфортнее, а опасность удариться об открытую дверцу шкафа будет полностью исключена.

Рабочую зону одноярусного кухонного гарнитура можно расположить под окном – мыть посуду готовить еду, любуясь видами за окном, будет приятнее.

рабочая зона у окна

Если места для хранения всех кухонных принадлежностей в нижних шкафах оказалось недостаточно, вам поможет обустройство открытых полок. Обеспечить дополнительное место для хранения может и отдельно стоящий пенал или буфет. Нарядный буфет превосходно впишется в кухню, выполненную в классическом, скандинавском или ретро стиле.

открытые полки на кухне

Кухня без верхних шкафов всегда выглядит современно. Одноярусные кухни – самый подходящий вариант для стилей лофт, прованс и кантри.

Без верхних шкафов значительное облегчается уборка на кухне.

Отсутствие верхнего яруса на кухне позволяет существенно сэкономить! Ведь дополнительная мебель — это дополнительные расходы. На изготовление одноярусной кухни на заказ понадобится меньше времени, да и работы по ее установке существенно сократятся.

кухня без верхних шкафов

Недостатки одноярусной кухни

К минусам гарнитура без навесных шкафов можно отнести недостаточное количество мест и систем хранения. В помещении площадью 6-8 кв.м. отказываться от верхнего яруса нецелесообразно. На очень маленькой кухне будет проблематично разместить отдельно стоящий пенал и мест для хранения кухонной утвари может оказаться недостаточно.

Небольшие открытие полки, которые мы упоминали выше, таят в себе один недостаток — они быстро пылятся. Следовательно, об облегчении уборке, как о преимуществе, придется забыть.

Выбирая одноярусный кухонный гарнитур, стоит учесть еще один момент – сложность маскировки коммуникаций. В помещении, оформленном в стиле лофт, они будут смотреться наиболее гармонично.

оформление стены на кухне

И напоследок – чтобы все выглядело максимально стильно и гармонично, придется вложить немало сил и фантазии для декорирования свободного участка стены.

 

<<< Вернуться к списку постов

Наши дизайнеры мебели
Светлана
Дизайнер, стаж 20 лет
Ежедневно, 11 до 20