Ежедневно, с 11 до 20
0

Кухня - место для экспериментов

Кухня может быть какой угодно, но только не скучной! Ведь именно здесь вся семья собирается в будни и по праздникам. Поэтому кухня может стать отличным местом для самых смелых экспериментов, позволяющих достичь позитивного эффекта: смешения цветов, материалов и фактур.

Современные тенденции в дизайне кухни

Если раньше планировка кухни основывалась на правиле «рабочего треугольника», то сегодня дизайнеры нередко пренебрегают им. Суть «рабочего треугольника» в следующем: его вершины – это холодильник, плита и мойка. Они могут располагаться линейно, под углом, в два ряда или П-образно. Сейчас все дизайнеры придерживаются одного правила: планировка подстраивается под «маршрут» действий на конкретной кухне. Например, духовой шкаф сегодня зачастую перестает быть центром, поскольку все реже используется хозяйками. А вот мойка не теряет своих позиций – вокруг нее, как и прежде, должно быть достаточно свободного пространства.

Работая над дизайном этого помещения, специалисты всегда придают значение текстуре, оттенкам и фурнитуре. Этим обусловлено появление на кухне таких нестандартных для нее вещей, как мягкая мебель, книжные полки, ковры и даже торшеры. Но надо признать, все это очень гармонирует между собой! Нередко кухонный гарнитур становится исходной точкой при выборе оформления остальных помещений в доме. Кухня – излюбленное место для экспериментов. Здесь смело сочетаются контрастные цвета, необычные материалы и «рождаются» новые идеи.

Кухня - место для экспериментов
Кухня - место для экспериментов
Кухня - место для экспериментов
Кухня - место для экспериментов
Кухня - место для экспериментов
Кухня - место для экспериментов
Кухня - место для экспериментов

Выбираем мебель для кухни

Чтобы кухня соответствовала последним тенденциям, к выбору мебели нужно подойти со всей ответственностью. Наступивший 2018 год проходит под знаком сдержанности, натуральности и экологичности. Отдайте предпочтение кухонному гарнитуру из натуральных материалов.

Современная кухня должна быть максимально просторной, иметь четкие лаконичные формы, не перегружающие пространство.

Лучше отказаться от массивной мебели и большого количества декора. Главное правило – кухонной мебели не должно быть много, при этом вся она должна быть удобной и максимально функциональной. Просторная рабочая поверхность, необходимое количество шкафов, стулья и обеденный стол – только то, без чего вам действительно не обойтись.

Обязательно присмотритесь к трансформирующимся элементам и модулям, помогающим решить проблему нехватки пространства на маленьких кухнях.

Если площадь помещения позволяет, закажите кухонный гарнитур без навесных модулей – горизонтальное расположение добавит вашей кухни стиля. Не бойтесь экспериментировать!

Еще одна модная тенденция – стеклянные кухонные фасады, которые могут быть матовыми, прозрачными или витражными.

Подумайте и о возможности устройства на своей современной кухне простых открытых полок.

Неожиданные цветовые решения на кухне

Принцип натуральности диктует и выбор модных оттенков для оформления кухни. Актуальны все цвета древесины: дуб, орех, ясень и другие. В природную концепцию отлично впишутся молочные, шоколадные, кофейные, оливковые оттенки.

Как и прежде в моде благородная серая палитра, а также игра на контрасте черного и белого. Если хочется ярких цветов, обратите внимание на желтый, синий и красный. Но будьте осторожны с яркими оттенками – они должны акцентировать, а не доминировать.

Выбирая цветовое решение для кухонного гарнитура, учитывайте не только личные предпочтения, но и особенности помещения: светлые тона позволяют визуально расширить пространство, теплые – привнести уют, а холодные – сделают помещение более строгим.

 

Вернуться к списку постов

Наши дизайнеры мебели
Светлана
Дизайнер, стаж 20 лет
Ежедневно, 11 до 20